Загрузка...
Загрузка...

Власть продает газ украинцам в 1,5 раза дороже, чем покупает в Европе


Компания Нафтогаз покупала природный газ у европейских поставщиков в третьем квартале нынешнего года по средней цене $187 за 1 тыс. куб. м по сравнению со $191 в первом квартале и $224 – в четвертом квартале прошлого года.

Как сообщает сегодня  пресс-служба компании, с учетом доставки импорт газа в третьем квартале обошелся из расчета в среднем $194 за 1 тыс. куб. м, тогда как в предыдущих кварталах – соответственно $198 и $228.

Передает:http://elise.com.ua/
При этом Нафтогазу удалось постепенно снижать максимальную цену закупки. В частности, если в июле она составила $220 за 1 тыс. куб. м, то в августе – $200, а в сентябре – $178, а с учетом доставки – соответственно $227, $207 и $185.

Обратите внимание на самую последнюю цену — за сентябрь! Она составляла 185 долл за тысячу кубометров, и это с учетом доставки из Европы!
Теперь берем официальный валютный курс от НБУ на 30 сентября — это 25,91 грн за долл.

Перемножаем и получаем, что газ из Европы в сентябре Украина получала по 4793 грн за тысячу кубометров!


Барыжная же власть апрельским решением Гройсмана установила с мая для украинцев «единую» цену на газ в 6879 грн за тысячу кубометров. Это — на 44% выше европейской цены для Украины вместе с доставкой.+

Причем, летом и весной курс доллара к гривне был ниже, и, следовательно, тогда украинцы переплачивали еще сильнее.

Напомню, в минувшее воскресенье президент Порошенко в обращении к народу заявил, что якобы МВФ потребовал установить такую высокую цену на газ. Однако это — ложь! Фонд не настаивал уже в нынешнем году доведения внутренней цены до импортной цены. Кроме того, власть еще и в полтора раза завысила цену по сравнению даже с ценой на импортный газ.

Про то, что в Украине есть еще газ внутренней добычи, который в несколько раз дешевле импортного и которого почти хватает на нужды населения, я вообще молчу…

На всякий случай уточняю, что Украина уже год вообще не покупает российский газ, а импортирует его только из Европы