Загрузка...
Загрузка...

Есть информация про безвизовый режим — 5 евро за безвиз будут платить украинцы



В среду Европейская комиссия вышла с новостью об изменении будущего порядка въезда в страны Шенгенской зоны. Изменения коснутся государств, получивших безвизовый режим.
передает:http://www.zvistka.net/

Эта новость не стала большой неожиданностью для экспертов. В августе 2016 года в СМИ даже попала информация о том, какой может оказаться новая система.
Неофициальная информация была довольно угрожающе: мол, разрешение на въезд будет стоить около 14 долларов. Без уточнения, идет ли речь о плате за каждый въезд, или за длительный период. В первом случае это было бы невероятно дорого, ведь есть люди, которые въезжают в страны ЕС чуть ли не ежедневно, сообщает eurointegration.com.ua. Тогда Еврокомиссия воздержалась от комментариев, сохраняя интригу. А 16 ноября выяснилось, что на самом деле ничего страшного не произойдет.
Сначала тезисно о том, что изменится после введения системы под названием EITAS:
– во-первых, ни завтра, ни через неделю, ни в день введения безвиза для Украины новая схема не будет работать. В ЕС надеются запустить ее только в 2020 году;
– во-вторых, EITAS не будет заменителем визового режима. Процедуры принципиально иные. Заявка подается онлайн и ее можно даже подать за другого человека;
– в-третьих, почти все заявители будут получать разрешение на въезд в течение нескольких минут после заявки. А из документов нужно будет подавать только паспортные данные.
Согласитесь, это точно не является аналогом визового режима;
– исключение составят те лица, о которых в базах данных ЕС есть записи с пометкой о нарушении, о вероятной причастности к преступному миру и т.п. В единичных случаях рассмотрение заявок может длиться до 14 дней с запрашиванием дополнительных документов. И конечно, для таких лиц не исключен отказ во въезде;
– и самое главное, что эту процедуру не нужно проходить при каждом въезде. «Разрешение на безвиз», выданное однажды, будет действовать пять лет.