Загрузка...
Загрузка...

Ватикан назвал три вещи, угрожающие всей Украине



Сегодня Украина столкнулась с тремя главными проблемами, одна из которых - сугубо внутренняя, с которой способно справиться только само общество.
передает:http://newsoboz.org/

Об этом в интервью "Радио Мария" рассказал Апостольский нунций в Украине (посол Ватикана в Украине) архиепископ Клаудио Гуджеротти, передает  NewsOboz.org.

Он, в частности, поделился впечатлениями от второй поездки на восток Украины, где увидел "не только региональные проблемы, но и те, которые угрожают всей Украине".

По мнению архиепископа, первая проблема - "это сама война". "Пока продолжается такая война, конечно, государство не может ничего планировать на будущее", - признал он. Далее - "проблема международной политики". И, наконец, третья проблема - "это внутренняя проблема Украины, это проблема всех постсоветских государств".

Апостольский нунций пояснил: речь идет о том, как выбирать руководителей государства, "которые были бы искренними", которые бы не обогащались за счет "бедных людей". В этом контексте он подчеркнул: "Это тот пункт, о котором церковь обязана говорить. Потому что это не зависит от кого-то извне, но от того, что внутри нашего государства. Это касается всего общества, которое должно избавиться от советского прошлого и заботиться о всеобщем благе".

"Я считаю, что настало время, когда все религиозные организации, все церкви должны отбросить в сторону внутренние междоусобицы, чтобы сосредоточиться на задании воспитания совести каждого гражданина, чтобы он умел уважать собственное достоинство и достоинство других людей".