Загрузка...
Загрузка...

Россия может совсем скоро освободится от санкций



Санкционный режим против России может рухнуть до конца года
передает:http://thekievtimes.ua/

Европейские санкции против России могут быть не продлены в связи с победой республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США и его заявлениями относительно Москвы, пишет Politico.

«Администрация Обамы тесно сотрудничала с Евросоюзом для поддержания трансатлантического единства в вопросе санкций, доказывая, что для сдерживания они играют ключевую роль. Но победа Трампа угрожает этому хрупкому соглашению, поскольку дает скептически настроенным европейским странам весомый аргумент против продления ограничительных мер: Трамп санкции США все равно снимет», — отмечает издание.

Читайте: Россия сможет убедить США снять санкции, — эксперт

До победы Трампа Евросоюз заявлял о намерении продлить антироссийские санкции в декабре. Однако ряд стран, в числе которых Греция, Венгрия, Италия, заявляли о неэффективности этих ограничительных мер и их вреде самому Евросоюзу. Издание отмечает, что на фоне избрания нового президента США и возможной смене риторики Вашингтона в отношении России, противники санкций могут отстоять свою позицию при рассмотрении вопроса о продлении, а для принятия положительного решения необходимы голоса всех 28 стран-членов ЕС.

Читайте: Новый президент Болгарии заговорил о санкциях в отношении России

Politico считает, что даже Германия, Польша, Великобритания, которые выступают за продление санкций, могут отступить от своей позиции, если также поступит Вашингтон.

Накануне в Берлине состоялась встреча президента США Барака Обамы с канцлером Германии Ангелой Меркель. В частности, лидеры двух стран обсудили вопрос о продлении экономических санкций в отношении России. «Мы обсудили важность сохранения санкций до тех пор, пока Россия не выполнит обязательства по минским соглашениям», — сообщил Обама по итогам переговоров.