Загрузка...
Загрузка...

Саркози вылетел из президентской гонки и заявил об уходе из политики...



Париж, 21 ноября. После поражения в первом туре праймериз по определению кандидата на пост президента Франции бывший глава государства Николя Саркози заявил, что намерен оставить политику. Об этом сообщает Le Figaro.
передает:http://allnews.com.ua/

В своем выступлении он отметил, что будет голосовать за Франсуа Фийона и уделять больше времени личной жизни.

«Пришло время обратиться к жизни, в которой больше личных и меньше политических страстей. Удачи Франции и вам, соотечественники», – пожелал Саркози.
Согласно французскому законодательству, третье место на праймериз правоцентристской оппозиции не позволяет ему продолжить борьбу за президентское кресло.

Во второй тур, который пройдет через неделю, вышли Франсуа Фийон от партии «Республиканцы» — у него более 42% голосов избирателей, а также Аллен Жюппе от «Объединения в поддержку Республики» – с 26%. Третье место (также от партии «Республиканцы») – у Николя Саркози, который получил чуть более 24% голосов.

Первый и третий фавориты праймериз выступают за тесные отношения с Россией и готовы признать Крым ее территорией, рассмотрев снятие с Москвы санкций.

Бывший мэр Бордо и глава правительства Ален Жюппе осуждает «аннексию Крыма», а российскую операцию в Алеппо называет «военным преступлением».

Поскольку никто из претендентов в президенты от правоцентристов не получил половины голосов избирателей, 27 ноября во Франции пройдет второй тур праймериз с участием Фийона и Жюппе.

Выборы главы государства намечены на 23 апреля следующего года.

Саркози возглавлял страну с 2007-го по 2012 годы. Сейчас он лидер правоцентристской партии «Республиканцы»....