Загрузка...
Загрузка...

СМИ СООБЩАЕТ — В УКРАИНУ ИДЕТ ГРИПП, ПРОТИВ КОТОРОГО У НАС НЕТ ИММУНИТЕТА



Украине уже есть первая официально подтвержденная в этом сезоне жертва гриппа — 13-летний подросток из Сум. Эпидемиологи на зиму прогнозируют сразу три штамма вируса, которыми переболеют около 8 млн. А вот сделать прививку от гриппа сейчас сложно — вакцин в аптеках практически нет.
передает:http://www.zvistka.net/

Сгорел за два дня
Смерть 13-летнего школьника медики зарегистрировали еще 14 ноября, но только сейчас стало известно: виноват грипп. «Это 13-летний мальчик. У него был выявлен грипп — тип А, штамм H3.

Родители несвоевременно обратились за медпомощью, а от госпитализации отказывались, этому есть даже письменное подтверждение, пытались лечить самостоятельно дома. Также ребенок не был привит», — рассказала «Вестям» областной педиатр Сум Оксана Сташко, сообщает vesti-ukr.com. Как выяснили «Вести», речь идет о семикласснике из Сум по имени Ярослав. По словам его знакомых, парень сгорел буквально за два дня. «Еще в пятницу 11 ноября он был в школе, все было нормально. Звонил в воскресенье — узнавал по поводу уроков. А в понедельник утром умер», — рассказали «Вестям» знакомые мальчика.

По их словам, грипп застал Ярослава, когда он был у бабушки. «У него поднялась температура, приехала скорая, но бабушка отказалась, чтобы его забрали в больницу. Врачи сбили температуру и уехали. Через некоторое время опять поднялась температура, понизилось давление — и все», — говорят знакомые семиклассника.

«По нашим данным, он заболел 12 ноября, а 13 обратился за помощью, так что я не могу сказать, что это слишком поздно. Ребенок сгорел за два дня. Тут сложная ситуация — я бы пока не говорила о небрежности родителей, но и винить врачей тоже нет повода», — добавляет заведующая Центра гриппа и ОРВИ Татьяна Дыхановская.
Одноклассники вспоминают о Ярославе, как о жизнерадостном и улыбчивом мальчике. Говорят, что он увлекался видеоиграми и любил пообсуждать их с друзьями. На его странице в соцсети они оставляют свои прощальные записи.
Ждут 8 млн заболевших
В 2015 году первую жертву зарегистрировали тоже в ноябре — тогда в Запорожской области умер трехмесячный младенец от парагриппа. А в этот раз к смерти привел вирус штамма «Гоконг». Его считают самым опасным из трех, которые идут в Украину из Европы и России.

«Это «Калифорния» A/H1N1 — тот самый смертоносный «свиной» грипп, который был у нас в прошлом году. Он чаще поражает активное население в возрасте до 65 лет, но против него у нас выработался иммунитет. Также и вирус «Брисбен» (штамм группы B) — в прошлом году он у нас уже был, он несильно агрессивный. В группе риска — дети, а пик возможен к февралю-марту. А вот вируса «Гонконг» A/H3N2 у нас давно не было, поэтому мы предполагаем, что он и будет сильнее всего влиять на количество заболевших. В группе риска — дети до 6 лет и взрослые старше 65 лет», — сказала «Вестям» заведующая Центра гриппа и ОРВИ Татьяна Дыхановская.

Что нельзя делать до и после прививки от гриппа
Именно за счет «Гонконга» в этом году, по прогнозам МОЗ, гриппом может переболеть до 8 млн украинцев (в сезоне 2015/16 их было 5,8 млн). К счастью, по прикидкам эпидемиологов, этот сезон не должен быть таким смертоносным, как прошлый. «Как правило, «Гонконг» не вызывает такой большой смертности, как более жестокая прошлогодняя «Калифорния»», — объясняет завлабораторией НИИ эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Алла Мироненко.

К тому же, по словам Татьяны Дыхановской, есть надежда, что люди стали более внимательны к своему здоровью: «Если в прошлом году на первый-третий день с начала заболевания за помощью обращались только 27% заболевших, то в этом году на ранних сроках обращается уже 82%, что позитивно сказывается на лечении».

Вакцин в аптеках нет
Начало эпидемии медики ждут в декабре, добавляя, что еще не поздно успеть привиться. «Вакцин очень долго не было, но теперь они появились. Цена в аптеках — от 170 до 210 грн. Это дешевле, чем лечение осложнений, которое может затянуть до 20 тыс. грн, если, не дай Бог, дойдет до реанимации», — говорит Алла Мироненко.

Однако, как оказалось, найти вакцины в свободной продаже практически невозможно. Их нет в сетевых аптеках Киева, Харькова, Днепра. «Нам вакцины обещают на декабрь. Определенное количество продадим тем, кто заказывал заранее по записи, если останется, сможете купить. Такого никогда не было, что пропаганду сделали, а чем прививаться — не заказали!» — посетовали в одной из крупных аптек Днепра.