Загрузка...
Загрузка...

ВАЖНО! Сколько выходных в году: новый законопроект о праздниках от Института национальной памяти




Институт национальной памяти подготовил новую редакцию законопроекта о праздниках. Как думаете, сколько будет выходных у украинцев?

Предлагаем вашему вниманию календарь выходных и праздничных дней  за год для украинцев. Сейчас документ передан на утверждение, но мы уже знаем, когда и сколько мы будем отдыхать, передает Joinfo.ua.

Известно, что документ дополнили новой категории “международные дни”. Теперь 8 марта – День борьбы за права женщин будет праздничным, но не выходным , а 1 мая – День труда будет выходным .
передает:http://de-facto.cc/

Также в проект внесли традиционный праздник Троицы . Понедельник, день после Пасхи и Троицы, остается выходным.

Предлагаем новый календарь выходных, в котором указано, какие дни выходные, а какие нет.

Как удалось выяснить журналисту ДжоИнф Медиа Ульяне Улиткиной, Кабмин перенесет дату празднования Дня космонавтики с 12 апреля на 19 ноября. Днем украинской космонавтики будет дата начала полета в космос Леонида Каденюка.

Стоит сказать, что народ не поддержал намерение ввести Шевченковский день (9 марта) и День семьи (вторая пятница сентября), соответственно в обновленном календаре их не будет.

Как традиционный праздник в проект внесли Рождество Христово по григорианскому календарю – 25 декабря (не выходной!).

Нерабочий праздничный день предлагают не переносить на понедельник, если он выпадает на выходной день. Исключение Рождество – 7 января.

Теперь, День государственного флага Украины будут отмечать 4 сентября. Именно в этот день подняли украинский флаг над зданием Верховной Рады Украины в 1991 году.

Отметим, что законопроект упорядочивает скорбные дни. День памяти жертв политических репрессий предлагают перенести с третье воскресенье мая и на первое воскресенье ноября – в память о жертвах расстрела 3 ноября 1937 в урочище Сандармох.