Загрузка...
Загрузка...

Широкий жест. Кто заплатит за минималку 4100 грн


Пять мнений о том, чем чревата для экономики новая инициатива президента

Передает:biz.liga
В следующем году минимальная зарплата украинцев вырастет на 900 грн - до 4100 грн, заявил в понедельник президент Петр Порошенко. Предложение увеличить зарплаты он адресовал премьеру Владимир Гройсман, отметив, что прошлогоднее решение о повышении минимальной зарплаты с 1600 до 3200 грн было правильным. "Это было правильное решение, и его следует продолжать. Поэтому я написал письмо в Кабинет министров и теперь публично обращаюсь к премьер-министру с предложением в следующем году выйти на уровень минималки в 4100 грн", - сказал Порошенко. 

Согласно бюджетной резолюции, размер минимальной зарплаты в январе 2018 года планировали ограничить 3723 грн, а на озвученную президентом цифру собирались выйти лишь в 2019 году.

Петра Порошенко тут же поддержал министр социальной политики Павел Розенко. "Уровень жизни и благосостояние работающего человека должны быть повышены. Убежден, мы имеем все шансы достичь минимальной зарплаты 4100 грн в 2018 году неинфляционным образом", - написал Розенко в своем Facebook. По мнению министра, этот шаг позволит увеличить поступления в Пенсионный фонд. 

Розенко отметил, что повышение минималки не повлияло на ускорение инфляции в 2017 году. "Сработали совсем другие факторы", - уверен министр. 

LIGA.net спросила у экономистов, так ли безобидно для экономики будет повышение минимальной зарплаты в случае внедрения инициативы президента.

Устенко мал.jpgОлег Устенко, исполнительный директор международного фонда Блейзера

- Тема повышения заработных плат президентом муссируется на протяжении последних нескольких дней. На встрече с бизнесом он призвал предпринимателей платить больше, а сейчас формализовал это пожелание, сообщив, сколько нужно платить. Президент действует как политик, ведь подготовка к предвыборной кампании уже стартовала. 

В этой инициативе меня смущают три момента. Во-первых, то, что инициатива озвучена перед принятием госбюджета на 2018 год. Президент поставил дедлайн по принятию основного финансового документа - 7 декабря. Во-вторых, в Киеве совсем недавно с визитом была техническая миссия МВФ, которая делала свои оценки и расчеты на основе проекта бюджета. И тут вдруг сразу на 30% изменяется один из ключевых параметров. Это может сильно усложнить наши и без того непростые взаимоотношения с МВФ. В-третьих, я думаю, что от бизнеса в случае вступления в силу такой инициативы будет больше негатива, чем позитива. Ведь при росте зарплаты на 30% предприниматели будут сокращать штат, уровень безработицы может вырасти на 3 процентных пункта. 

Кроме того, повышение минимальной зарплаты не подкреплено ростом внутреннего производства. Это может послужить преградой для экономического роста, который в 2018 году должен составить 3%. Параллельно с этим рост минимальной зарплаты может спровоцировать рост инфляции, что усилит торговый дисбаланс и увеличит нагрузку на национальную валюту. 

Я думаю, что в ближайшем будущем мы получим разъяснения об этой инициативе от офиса президента. Возможно, достичь озвученного уровня минимальной заработной платы планируется до декабря 2018 года, когда политическая гонка наберет обороты.

Тарас Козак.jpgТарас Козак, председатель бюджетного комитета общественного совета Минфина

- Если говорить о последствиях, то в большинстве своем они будут негативными. Во-первых, потому что бюджет уже готов. И просчитать за час или за неделю его заново нереально. А к уровню минимальной зарплаты привязаны выплаты, расчеты макропоказателей. Видимо, президент решил конкретизировать свое пожелание платить сотрудникам больше, которое он озвучил в пятницу на встрече с бизнесом. Но, на мой взгляд, такое чрезмерное регулирование государством работы бизнеса нецелесообразно.

Еще одно последствие повышения минимальной зарплаты до 4100 грн - рост инфляции. Украинцы сейчас по большому счету проедают зарплату, ничего не откладывая. Следовательно, рост минимальной зарплаты может ускорить инфляцию на 0,5-1 процентный пункт. 

Положительным влиянием такого повышения минимальной зарплаты станет детенизация. В прошлом году повышение минимальной зарплаты подтянуло ее к реальному показателю. С большой вероятностью 4100 тоже будет иметь детенизационный эффект. Однако замечу, что введение налога на выведенный капитал имело бы больший эффект в этом направлении, но почему-то инициативу, которая устраивает бизнес, внедрять не торопятся. 

Еще одна причина такого анонса - политическая. И 5000 грн как размер минимальной зарплаты уже неоднократно звучали в рамках предвыборных обещаний. Не исключаю, что и в этот раз политсилы типа Радикальной партии, Батькивщины и Оппоблока возьмут на вооружение эту цифру.