Загрузка...
Загрузка...

"Щедрое" предложение: ЕС готов дать Украине 50 миллионов евро

Европейский Союз готовит для Украины новую программу помощи для привлечения инвестиций Контракт "Реформы ради инвестиций".
Передает:https://www.eurointegration.com.ua/rus/


Об этом говорится в статье комиссара Европейского Союза по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоганнеса Хана.

Сообщается, что в этом году для Украины может быть зарезервировано порядка 50 миллионов евро. Средства будут предназначены в том числе для компенсации кредитования банковскими учреждениями и для инвестирования в реальный сектор экономики. Для получения данного гранта Украине нужно будет выполнить ряд условий, чтобы заслужить доверие инвесторов.

По словам Хана, указанная сумма не является слишком большой, однако при разумном использовании поможет привлечь до 500 миллионов евро частных инвестиций. Так, для получения гранта Украине нужно будет выполнить следующие условия: независимое регулирование в энергетике и полноценная работа членов Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утверждение бизнес-омбудсмена и отмена электронного декларирования для антикоррупционных активистов.