Загрузка...
Загрузка...

Украинские фермеры готовы платить сезонным работникам 200-300 грн в день

Украинские аграрии увеличили плату сезонным работникам в 200-350 грн в день в зависимости от региона, квалификации работника и сложности выполняемой работы.
Передает:https://agroday.com.ua/


Однако украинцы неохотно соглашаются на такую оплату труда и отправляются на заработки в соседние европейские страны.

По словам Светланы Кедровой, руководителя службы управления персоналом AgroGeneration, наибольшая потребность в «горячий сезон» в тракториста, водителях и подсобных рабочих. В компании сезонных работников оформляют по сдельной системе оплаты труда: установленные расценки, учитывается количество отработанного времени, объем работ, на основе которых и начисляется заработная плата. Для поиска сезонных работников здесь сотрудничают с Центром занятости, а также приходят работники, работавшие ранее.

Еще один действенный метод, по словам Виктора Фарафонова, директора ООО «Бетек», это «сарафанное радио». Однако запускать такую компанию по поиску работников нужно уже сейчас — за несколько месяцев до начала сезона.

«Мы открываем временный рекрутинг-офис в районном центре — люди приходят, записываются, и когда начинается сезон сбора ягод, мы их вызываем на работы, обеспечиваем автобусами для доставки из окружающих сел», — рассказывает он.

Если на сезон уборки ягод компании обычно необходимо 1,5-2 тыс. рабочих, то в список попадают около 2,5-3 тыс. человек. Таким образом, есть резерв и при необходимости люди могут меняться.

По словам Фарафонова, заработная плата сборщика ягод прошлого года составляла порядка 250-300 грн / день, в этом году она составит не менее 350 грн / день.

Павел Тулба, руководитель кооператива «Орех Причерноморье», считает, что в идеале хозяйства должны отказаться от сезонных работников, превратив их в постоянных, ведь в садоводстве кадры нужно обучать. Сейчас предприятие не только подвозит работников из окрестных деревень, но и строит общежитие для организации вахтового метода, работы с бригадами со всей Украины.

«В прошлом году день работы стоил 150 грн, в этом — уже 200 -250 грн, сверхурочные оплачиваем дополнительно. Для работы в саду нам нужно 10-15 человек, столько же в теплице и на переработку ореха. Люди знают, что мы в поиске работников, поэтому передают наши контакты из рук в руки. Но в целом ситуация плохая — кадров не хватает», — утверждает Тулба.

И хотя украинские аграрии утверждают, что оплата труда сезонных работников в Украине не отличается от той, что можно получить, например, в Польше, Ирина Подкова, частный рекрутер, говорит обратное.

По ее словам, на ягодных плантациях в пригороде Люблина украинский работник может заработать от 14 до 21 тыс. грн в месяц в зависимости от количества собранной клубники и ее сорта (примерно 5-8 грн / кг). Кроме того, можно брать дополнительные часы на прополке кустов голубики.

В сезон сбора голубики (с июля по конец сентября) за ящик ягод в 4 кг платят 72 грн (18 грн / кг). Обычно работодатель обеспечивает бесплатный проезд в обе стороны, проживание, питание — за свой счет.