Загрузка...
Загрузка...

Массовое отравление детей в Черкассах: назван предварительный диагноз. Видео

В Черкассах больше 50 детей были госпитализированы со школьной линейки из-за отравления неизвестным веществом.
Передает:https://www.obozrevatel.com/


По информации Управления ГосЧС в области, таким был предварительный диагноз всех пострадавших, передает obozrevatel.com.

"Экспресс анализом воздуха на наличие сероводорода, аммиака, хлора, а также горючих газов, ядовитых веществ на месте происшествия обнаружено не было. Впоследствии, были задействованы методики, позволяющие сделать исследования территории и помещений школы по опасных веществах более широкого спектра действия. Продолжается работа по исследованию радиационного фона", - сообщает пресс-служба ведомства.

В комментарии "Сегодня" помощник начальника областного управления ГосЧС Константин Проценко заявил, что по одной из версий, причиной массового отравления могли стать испарения из канализационного коллектора, который находится невдалеке от школы.

"После проливных дождей, которые прошли в Черкассах в воскресенье, 6 мая, в коллектор могли попасть какие-то химикаты. О том, что в районе вокруг школы, в близлежащих дворах ощущался зловонный запах, жители сообщали еще вчера. Но попадание химикатов в коллектор после ливней – это лишь одна из версий случившегося", – сказал Проценко.

Позже в эфире телеканала NEWSONE он добавил, что из-за грозы забилась канализация в районе Железнодорожного вокзала, где и находится учебное заведение.

"На месте санитарно-эпидемиологической службой были проведены более детальные исследования, которые позволяют шире исследовать количество присутствующих веществ. Мы ожидаем результат на протяжении двух часов", - сказал он.

Проценко рассказал, что в Черкассах закончилось заседание комиссии под председательством главы ОГА Юрия Ткаченко, где было уточнено, что в медицинских учреждениях находится 51 пострадавший ребенок, среди них также одна учительница.

Он не исключил и того, что количество пострадавших может увеличиться именно из-за того, что люди, живущие возле школы, также чувствовали неприятный запах.

Как сообщалось, утром в черкасской школе №8 дети массово начали терять сознание. По состоянию на 11:00 госпитализированы 50 учеников 2-7 классов. Некоторые из них в реанимации.

В сети появились кадры госпитализации школьников, отравившихся в Черкассах.

Видео на своем Youtube канале разместил Nik Faist.

На видеокадрах видно, как к школе подъезжают скорые и медики готовят детей к госпитализации.

Вокруг здания школы работают полицейские.

На видео заметно, как они обследуют территорию учебного заведения.