Загрузка...
Загрузка...

Аномалия на аномалии: погода удивит уже завтра

Погода в Украине продолжает удивлять аномалиями.
Передает:https://politeka.net/


Так, сегодня, 8 мая, теплое на севере, а вот в южных регионах, на удивление, прохладно. Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко.

Также она отметила, что сейчас в Украине на севере, в центре и на части востока солнечная погода, тогда как запад и юг прикрыты влажными облаками.

Синоптик сообщает, что погода 9 мая существенно не изменится. Будет свежим юг, + 16 … + 22, почти жаркой север, до + 26 … + 29 градусов. В среднем в Украине в среду +22 … + 26 градусов.

В Киеве 9 мая очень тепло, к жаре, +28, без осадков.

Дожди с грозами наиболее вероятны на юге и западе. Вечером, возможно, дойдет до полуночи, центра. На востоке — без осадков.

Напомним, аномально жаркая погода в столице Украины поставила абсолютный рекорд за последние несколько десятков лет. Об этом сообщает пресс-служба Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

«2 мая, кроме наиболее теплой ночи в Киеве, был зафиксирован рекорд максимальной температуры воздуха, когда после полудня столбик термометра поднялся до +30 по Цельсию», — говорится в сообщении.

Согласно информации ученых, подобный инцидент происходил лишь в 1934-м году.

«В связи с этим, среднедневная температура превысила на 0,1 градус предыдущее значение того же 1934-го года. Она составила 22,8 градуса, что на 10,6 больше за климатическую норму для этой даты», — подчеркивается в тексте сообщения.

Кроме того, синоптики Укргидрометцентра предупреждают, что на этом все не остановится. По их подсчетам, летний сезон в этом году будет теплее на 2-3 градуса.

При этом специалисты отмечают, что потепление происходит на фоне аномалий по всему миру. В качестве примеров приведены пыльная буря с молниями в Индии и извержение вулкана на Гавайях.

Украинцам синоптики обещают, что жаркие летние дни уступят небольшими дождям по всей Украине. При этом, по народным прогнозам, конец мая и начало лета могут быть прохладными.