Загрузка...
Загрузка...

ЕС наказал друзей Путина за Крымский мост

Европейский Союз ввел санкции против шести российских компаний из-за строительства моста в оккупированном Крыму.
Передает:obozrevatel.com
Ограничительные меры коснулись двух компаний олигарха Аркадия Ротенберга, говорится в официальном журнале ЕС.
ри этом его предприятия ПАО "Мостотрест" и ООО "Стройгазмонтаж" уже находятся под американскими санкциями.
Кроме того, под ограничительные меры попали АО "Институт Гипростроймост – Санкт-Петербург", АО "Судостроительный завод "Залив", ООО "Стройгазмонтаж – Мост" и вологодское АО "ВАД".
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Кроме того, "керченский санкционный список", по словам президента, открыл новую страницу совместного противодействия агрессивным действиям Кремля относительно осуществления блокады украинских морских портов в Азовском море.
При этом министр иностранных дел Павел Климкин отметил, что введение санкций является важным сигналом для бизнеса ЕС.
"Приветствую решение Совета ЕС внести в санкционный список российские компании, привлеченные к строительству Керченского моста. Это важный сигнал для европейского бизнеса не идти по этой скользкой дорожке", – пишет он в Twitter.
Pavlo Klimkin
@PavloKlimkin

Вітаю рішення Ради ЄС внести до санкційного списку російські компанії, залучені до будівництва Керченського мосту. Це важливий сигнал для європейського бізнесу не йти цією слизькою стежкою.
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Позже вице-премьер оккупационного правительства в Крыму Дмитрий Полонский заявил, что введение Евросоюзом санкций ни на что не повлияет.
"Компании, которые попали в этот список, строили и Крымский мост, строят трассу "Таврида", спускают на воду все новые суда. Успехи в деятельности этих компаний – это самый лучший ответ партии сторонников санкционного режима, которая существует на Западе", – отметил Полонский в комментарии RT.
По его словам, в России достаточно работы для этих компаний, и они показывают позитивный результат.
Позже стало известно, что к санкциям ЕС присоединится Украина.Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц инициировало вопрос применения санкций к 19 юридическим лицам и 22 физическим лицам.
Крымский мост
Напомним, 15 мая оккупанты провели официальную церемонию открытия автодорожной части Крымского моста. На церемонии присутствовал президент РФ Владимир Путин.
Движение по мосту запустили 16 мая. С того времени в сети не раз высмеивали тот факт, что по нему, несмотря на все заявления Москвы,почти не ездит транспорт.
Также Евросоюз ввел персональные санкции за организацию незаконных выборов на оккупированном полуострове.
Позже Государственная дума России проголосовала за поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие ответственность за исполнение санкций иностранных государств, а также приняла законопроект о противодействии санкциям.