Загрузка...
Загрузка...

Посол США: С начала войны Украина получила от США $ 1 миллиард

Украина с начала войны в 2014 году получила от Соединенных Штатов помощи почти на один миллиард долларов, предусмотренных для улучшения оборонной способности страны, сообщила посол США в Украине Мари Йованович.
Передает:https://www.radiosvoboda.org/


Однако еще важнее была организация совместных учений.

"Это, конечно, включает оборудование, и мы часто сосредотачиваемся на этом, и я думаю, что мы предоставляем много важного оборудования, включительно с приборами ночного видения, радарами и так далее, которые не только улучшают возможности, но также спасают жизни украинцев", - отметила она.

Однако "важнейшей инвестицией", по мнению как американцев, так и украинцев, является организация совместных учений, в том числе и с другими союзниками НАТО.

"Несмотря на то, что основные заслуги принадлежат именно украинским солдатам, которые были настолько смелыми и защищали Украину на фронте, и я думаю, что обучение помогли усилить их возможности. И я знаю, что наши солдаты поражены тем, как Украина изменилась", – подчеркнула Йованович.

В НАТО похвалили Украину за впечатляющие реформы в оборонном секторе, указав, что за последние четыре года страна смогла значительно приблизиться к стандартам Альянса.

В начале марта Государственный департамент США одобрил продажу Украине 37 противотанковых комплексов Javelin и 210 ракет к ним на 47 миллионов долларов.

Как сообщалось, 21 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп санкционировал поставку в Украину партии снайперских винтовок M107A1, боеприпасов к ним и сопутствующего оборудования на сумму 41,5 млн долларов.