Загрузка...
Загрузка...

Из-за климатических изменений 70% территории Украины будет страдать от недостатка воды

При нынешних темпах повышения среднегодовой температуры будет уменьшаться эффективность осадков. Уже через 10 лет Украина может столкнуться с явлением усиления засушливости.
Передает:https://112.ua/


Об этом заявила начальник отдела агрометеорологии украинского Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

«Мы и сейчас это наблюдаем. Но пока это ползущее явление увеличения засух, а через 10-15 лет мы можем столкнуться с проблемой того, что на юге Украины богарное земледелие будет вообще невозможно из-за недостаточного количества влаги в почве», — прогнозирует Адаменко.

По ее словам, есть и угроза перехода лесостепной зоны, которая является зоной неустойчивого влагообеспечения, в степную зону. В целом, 70% территории Украины могут стать зоной недостаточного влагообеспечения в конкретный период года. На первый план в этой ситуации выйдет проблема необходимости обеспечения орошения.

Засухи будут наблюдаться и в районах, для которых они раньше не были характерны. «Это мы уже наблюдали в 2010 году, в 2015 году, когда у нас засуха во второй половине лета наблюдалась на территории Ивано-Франковской, Львовской, Волынской областей, чего раньше никогда не было. Другое дело, что, к счастью, это произошло во второй половине лета, когда урожай ранних зерновых уже сформировался и потери не были большими и коснулись только поздних культур», — сказала Адаменко.