Загрузка...
Загрузка...

В "республиках" народ бунтует и говорит, что "царь ненастоящий"




На оккупированных территориях продолжает накаляться ситуация.

В оккупированном Луганске продолжают нарастать проблемы с приобретением топлива для заправки автотранспорта. В частности, сообщается, что бензина нет. При этом, отдельные местные жители пытаются решить вопрос через свои личные связи с боевиками "НМ ЛНР" путем нелегального приобретения при их посредничестве топлива, находящегося на балансе военных частей.
передает:http://24tv.ua/

Остается критической ситуация с наличием ГСМ на большинстве АЗС в городах Алчевск, Краснодон, Луганск, Должанский (Свердловск). Аналогичная ситуация отмечена и в городах "ДНР". В частности, бензин марки "Аи-95" в городе Донецк на АЗС отпускается только по талонам, а в отдельных случаях не более 10 литров на транспортное средство.

На территории ОРДЛО продолжаются процессы остановки горных предприятий с принудительным направлением работников в неоплачиваемые отпуска. Так, с 17 апреля 2017 года предварительно до 25 апреля 2017 в городе Донецк остановлено (исключая линии откачки воды и технической поддержки с минимальной добычей) шахту "Скочинского" (причина – загружены склады, отсутствие рынков сбыта), а около 2,2 тысяч ее сотрудников отправлены в отпуск.

На этом фоне продолжается задержка в выплате зарплат. В частности, на шахте "Скочинского" горнякам выплатили до 50% заработной платы за март. Аналогичная ситуация отмечена на шахте "имени Засядько", новым директором которой назначен от ОАО "Внешторгсервис" лицо с фамилией Ракович А. В.. Завод "Макеевкокс" теперь "Внешторгсервис филиал №7" – отжали даже у Нусенкиса с Орловым.

Учитывая сложившуюся ситуацию, горняками было подготовлено и направлено на адрес "министерства угольной промышленности ДНР" обращение в виде коллективного письма с требованием возобновить выплаты до уровня "украинских зарплат" и полноценно восстановить рабочий процесс. В настоящее время размер зарплат горняков сократился в среднем с 5-7 тысяч грн до 4-6 тысяч российских рублей (уменьшение в 3 раза).

В данном контексте, по данным, которые проверяются, кроме "национализированных" компаний в "ДНР" отмечаются случаи остановки предприятий с российским капиталом и работавших непосредственно на экспорт в РФ. C 10 апреля шахты Северная и Ясиновка-Глубокая объединения "Макеевуголь" отправили в бесплатный отпуск часть рабочих поверхности, а со вторника 17-го все шахты "Макеевугля" останавливают добычу и переводятся в режим водоотлива.

Терминалы порта Таганрога забиты под завязку углем из ОРДЛО. Все ждут когда "порешают вопросы". После принятия СНБО решения о конфискации этих углей решения в обозримом будущем не предвидится.

Харцызский трубный завод в принудительном порядке заставили уволиться и написать заявление на прием в национализированное предприятие. В ответ Ахметов оставил их без зарплаты за март и выходного пособия, руководству объявили о возбуждении уголовных дел.

На железной дороге ситуация точно такая же. Всех принудительно заставляют увольняться из ПАО (юрисдикция Украины).

В бюджетной сфере, в частности учителям, урежут доплаты и оклады.

На мобилизационный сбор, который организовали кураторы из Кремля, сгоняли даже студентов первого курса (несовершеннолетних) под сильнейшим прессингом и угрозой страшных кар. Сама подготовка к сборам велась в полной секретности, а место сбора в каждом районе встречал усиленный наряд полиции и пожарный расчет с полной бочкой воды. Военкоматам уже спустили устную разнарядку: на трехнедельные сборы обеспечить явку 400-500 новобранцев-резервистов.

На фоне всего этого удивляет полное отсутствие какой-либо реакции со стороны кураторов и их марионеток. Логичной реакцией будет обвинить во всех бедах власть Украины и объявить полную мобилизацию мужского населения на войну. А, возможно, и Ахметов затеял новую игру со своими друзьями из парламента Украины.