Загрузка...
Загрузка...

Выплаты для матерей-одиночек: правила расчета, суммы, кому откажут

Некоторые категории населения нуждаются в дополнительной поддержке от государства. К таким категориям населения относятся и матери-одиночки. Нередко социальная помощь оказывается для них единственным средством существования. В 2018 году выплаты одиноким матерям планируют увеличить пропорционально прожиточному минимуму. Как изменятся пособия для одиноких матерей в новом году, узнавал EtCetera.
Передает:http://panoramalife.pp.ua/


КАК ОФОРМИТЬ? Если вы воспитываете ребенка в одиночку (это относится как к матерям, так и к отцам), то вам необходимо подать пакет документов в социальную службу по месту регистрации.

СПИСОК НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ:

— заявление соответствующего образца;

— оригинал и копия паспорта родителя + оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка;

— документы об оформлении опеки или усыновлении (при необходимости);

— документ, подтверждающий отсутствие (смерть) второго родителя;

— справка о совместной прописке заявителя и детей;

— декларация о доходах.

Кроме того, вам необходимо оформить банковскую карту, куда будут перечисляться социальные выплаты, и указать ее реквизиты при подаче документов.

КАК БУДЕТ НАЧИСЛЯТЬСЯ ПОСОБИЕ В 2018 ГОДУ? При расчете социальных выплат для матерей-одиночек будет учитываться минимальный прожиточный минимум, установленный государством для детей разных возрастов.

Минимальный прожиточный минимум для детей до 6 лет – 1492 грн.

Минимальный прожиточный минимум для детей от 6 до 18 лет – 1860 грн.

Минимальный прожиточный минимум для детей от 18 до 23 лет – 1762 грн. (если ребенок является студентом-бюджетником государственного вуза и учится на стационаре).

Многодетным семьям обещают добавить к этой сумме 10%, а семьям, в которых воспитываются дети-инвалиды, – 20%.

Например, если заработная плата матери-одиночки, воспитывающей 5-летнего ребенка, составляет 2500 грн., то в этом случае средний доход на каждого члена семьи – 1250 грн. Государством утвержден прожиточный минимум для ребенка этого возраста в размере 1492 грн. Таким образом, недостающая сумма составляет 242 гривни. Следовательно, женщина сможет получать помощь именно в таком размере.

ВАЖНО! Наибольшее пособие не может превышать прожиточный минимум, утвержденный государством для ребенка определенного возраста.

Размеры выплат для усыновленных детей или детей, находящихся под официальной опекой, будут отличаться. Для этих категорий социальные выплаты в 2018 году составят:

— для детей до 6 лет — 2984 грн.;

— для детей от 6 и до 18 лет — 3720 грн.

ВМЕСТО АЛИМЕНТОВ. Если один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, то вторая сторона также может рассчитывать на материальную помощь от государства в размере минимальных алиментов:

— для детей до 6 лет – 746 грн.;

— для детей от 6 и до 18 лет – 930 грн.

КОМУ ОТКАЖУТ? Если ежемесячный доход матери-одиночки выше прожиточного минимума, определенного государством (3720 грн.), то органы социальной защиты могут отказать в начислении пособия.

Также в социальных выплатах откажут:

— родителям, чьи дети при рождении получили документы от правительства ДНР и ЛНР. При этом родители/опекуны, которые выехали с ребенком из зоны АТО, могут оформить выплаты по месту текущей регистрации.

— родителям, чьи дети рождены на территории Крыма после 2015 года;

— родителям, чьи дети находятся в браке, официально работают или учатся заочно.

ЕЩЕ УВЕЛИЧАТ. В течение 2018 года правительство обещает увеличить размер прожиточного минимума для детей всех возрастов.

Так, с 1 июля 2018 года сумма выплат составит:

— для детей до 6 лет — 1559 грн.;

— для детей от 6 до 18 лет — 1944 грн.

С 1 декабря 2018 года соцвыплаты вырастут еще больше:

— для детей до 6 лет — 1626 грн.;

— для детей от 6 до 18 лет — 2027 грн.