Загрузка...
Загрузка...

Впервые со времен Второй мировой: Пентагон выдвинул обвинения Путину

После покушения на экс-шпиона Сергея Скрипаля в британском Солсбери Кремль ведет себя так же, как и во время спецоперации по оккупации Крыма.
Передает:https://vesti-ua.net/


Об этом заявил Министр обороны США Джеймс Мэттис, передает politeka.net.

По словам главы Пентагона, снимая с себя ответственность за отравление перебежчика, Россия отрицает очевидное.

«Они снимают шевроны с военнослужащих и отправляют их в Крым. Они говорят, что не причастны к операциям на Востоке Украины. Не представляю, как они могут такое говорить в глаза», — возмутился Мэттис.

Он также решительно осудил использование Россией нервно-паралитического вещества «Новичок», что стало первым случаем применения оружия массового поражения в Европе со времен Второй мировой войны.

Министр обороны указал на попытки Кремля нарушить единство Запада, а также случаи вмешательства россиян в выборы в демократических странах. Ответственность за эти деструктивные действия Мэттис возложил персонально на президента РФ Владимира Путина.

«Конечно же, он ответственный. Он же глава государства», — выразил уверенность глава Пентагона.

Напомним, 26 марта в Министерстве иностранных дел Великобритании заявили, что сразу 20 стран выслали 134 российских дипломатов. Среди них США, Канада, Швеция, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Украина, Румыния, Чехия, Германия, Дания, Нидерланды, Франция, Испания, Италия, Хорватия и Албания. Позже к этому списку присоединились Норвегия, Македония, Венгрия, Молдова и Бельгия.

Кроме того, двери перед россиянами закрыли в Североатлантическом альянсе. В НАТО приняли решение выслать семь российских дипломатов. Ещё трём отказали в аккредитации в постпредстве России при альянсе. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.