Загрузка...
Загрузка...

Исчезнут перекрестки и появятся новые штрафы: что ждет украинских водителей

Кабинет министров принял программу повышения безопасности дорожного движения до 2020 года
Передает:https://vesti-ukr.com/


Документ опубликован на сайте правительства.

Согласно документу в Украину возвращается отмененный в 2011 году обязательный техосмотр для автомобилей. Причем проводить его будет не государство, а независимые СТО или пункты контроля.

«В директиве сказано, что такая проверка должна быть относительно недорогой и максимально упрощенной. А как у нас на практике эта инициатива будет реализована — это уже вопрос. Если будут предусмотрены механизмы, при которых водитель, заезжая на СТО для смены шин, сможет дополнительно за 200–300 грн проверить все узлы и получить соответствующий документ — это одно дело. А если вы не собираетесь заезжать на СТО, а вам говорят, что вы должны в обязательном порядке за одну тысячу пройти эту проверку, то это, конечно, вызовет негатив», — пояснил юрист Владимир Караваев.

Также полиция усилит выборочные проверки водителей на алкоголь. Однако эксперты отмечают, что большую опасность на дороге составляют не пьяницы, а наркоманы.

«По статистике, наркоманов за рулем сейчас намного больше, чем пьяных людей. А все потому, что у полиции нет сейчас никаких средств, чтобы на месте проверить человека на предмет наркотического опьянения», — подчеркивает Караваев.

Среди новшеств — обязательное использование шин в соответствии с сезоном, усиленный контроль за ремнями безопасности, а также запрет на использование авто, которые не отвечают современным требованиям активной, пассивной и экологической безопасности по принципам норм Евросоюза.

Также будет ужесточен контроль за медосмотрами водителей общественного транспорта и усовершенствована система подготовки водителей в части обучения навыкам оказания первой помощи.

Особенное внимание уделили переоборудованию перекрестков и освещению пешеходных переходов.

«Перекрестки, которые мы привыкли видеть, — Х-образные и Т-образные несут в себе большую опасность. Поэтому вместо них будут строиться кольцевые развязки. Они позволяют значительно снизить количество ДТП и исключить ДТП с тяжелыми последствиями», — сообщил советник министра инфраструктуры Александр Кава.

Также на украинских дорогах будут оборудовать островки успокоения трафика на въездах в населенные пункты, которые вынудят водителей сбрасывать скорость до 50 км в час, а также оборудование наземных пешеходных переходов в соответствии со стандартами ЕС.

«Это и освещение переходов в темное время суток, дублирование знаков над проезжей частью, нанесение разметки при помощи шумовой краски, установка электронных табло», — добавил Кава.

Финансировать все эти проекты, начиная с 2018 года, будет Дорожный фонд. А общий бюджет до 2020 года составляет порядка 10 млрд грн.