Загрузка...
Загрузка...

В Киеве запретили белить деревья: названы причины

В Киеве запретили белить деревья и бордюры. Раньше считалось, что это защищает растения и создает уют в городе. Но сейчас за побелку на дереве можно получить большой штраф.
Передает:https://www.segodnya.ua/


Журналисты Сегодня выясняли, в чем причина такого решения.

В парковых зонах Киева теперь нет следов побелки на деревьях, зато места, где обрезаны ветки, тщательно закрашены. Опрошенные жители города оказались не в курсе новых правил. Люди предполагают, что городские власти просто экономят.

Но в "Киевзеленстрое" уверяют – дело не в нехватке средств. Причем запрет белить деревья действует уже несколько лет.

"Подразумеваются липы, клены, тополя и другие деревья, которые растут вдоль дорог. Это нецелесообразно для такого вида деревьев. Побелка деревьев применяется преимущественно для фруктовых насаждений", – пояснил начальник управления "Киевзеленстроя" Дмитрий Бровко.

В других регионах Украины тоже действует мораторий на известку. Так, в Сумах ею уже давно не обрабатывают деревья и бордюры.

"В 2010 году еще белили их... Около пяти лет уже не белятся. Какая-то побелка еще осталась, но, думаю, ее смоет. Заново белить никто не будет", – рассказывает жительница Сум Анна.

В Черкассах о запрете и слышать не хотят: возле домов белят деревья за свой счет. Жительница города Татьяна Капуловская обработала более сотни деревьев в районе.

А вот в Ивано-Франковске такая инициатива может обернуться наказанием. Административный штраф за нарушение составляет от 850 до 1700 гривен.

Но жители к новациям не прислушиваются – белят деревья и во дворах, и на улицах. Садоводы соглашаются: делать это надо, но не сейчас, а осенью. Тогда растение будет лучше зимовать и не пострадает от ожогов во время первого весеннего солнца.