Загрузка...
Загрузка...

Украина выполнила одно из условий ЕС для очередного транша

Украина выполнила одно из четырех ранее невыполненных условий по программе макроэкономического финансирования.
Передает:https://www.unian.ua/


Об этом сообщила руководитель главного директората Еврокомиссии (ЕК) по вопросам политики соседства и расширения Катарина Матернова на заседании комитета ЕК по вопросам бюджетного контроля.

По ее словам, Украина выполнила условие по экспорту леса. Остальные три Киев также способен выполнить, чтобы получить новый пакет макрофинансирования ЕС в размере 1 млрд евро.

"Относительно запрета на лес - мы нашли арбитражный процесс в рамках Соглашения об ассоциации. Это уже сделано. Была принята регистрация (введение кредитного реестра Национального банка Украины). Что касается автоматической верификации электронных деклараций вместе с поиском конечных бенефициаров, то с программным обеспечением, я думаю, условия будут выполнены", - сказала Матернова.

При этом представитель ЕК назвала требования, прописанные в предыдущей программе финансирования к Украине амбициозными и беспрецедентными.

"Нет ни одной страны в ЕС, которая проверяла официального владельца. Я думаю, будет справедливо сказать себе, что мы были очень амбициозными. Сейчас с правительством работают европейские эксперты, мы пытаемся найти путь, который позволит нам сказать, что условия выполнены", - сказала Матернова.

Сообщалось, что Европейская комиссия утвердила предложение о новой программе макрофинансирования Украине в размере 1 млрд евро.

В декабре стало известно о том, что Европейский союз выделит Украине новую макрофинансовую помощь при условии создания антикоррупционного суда. Также указывалось на то, что Украина получит помощь, если будет иметь действующую программу сотрудничества с Международным валютным фондом.

Ранее Украина получила два транша на общую сумму 1,2 млрд евро из предусмотренных 1,8 млрд евро макрофинансирования. Срок предыдущей программі макрофинансовой помощи истек 4 января 2018 года. При этом ЕК сообщала о готовности рассмотреть новую программу макрофинансирования.