Загрузка...
Загрузка...

Соглашение «перепишут»: судьба договора о дружбе с РФ решена

Стало известно, какие соглашения в рамках СНГ Украина не будет разрывать.
Передает:https://politeka.net/


Так, президент Украины Петр Порошенко выступает за денонсацию договоров за исключением тех, которые касаются транзита, признания дипломов и трудоустройства, передает politeka.net.

«Верховный главнокомандующий призывает правительство провести инвентаризацию всех многосторонних договоров между членами СНГ, чтобы денонсировать отдельные договора, оставив только те, которые прагматично необходимы Украине, как то признание дипломов, признание трудоустройства и договор о транзите, и другие, которые будут необходимы для работы Украины и экономики Украины», — цитирует представителя президента в Верховной Раде Ирину Луценко издание Интерфакс-Украина.

Напомним, 12 апреля президент Украины Петр Порошенко заявил, что предложит Верховной Раде прекратить действие отдельных положений договора о дружбе с Россией.

Отметим, сам Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был подписан в Киеве, 31 мая 1997 года,президентом Украины Леонидом Кучмой и президентом Российской Федерации Борисом Ельциным. Верховная Рада Украины согласовала договор законом N 13/98-ВР от 14 января 1998 года. Текст документа гласит, что договор заключается на 10 лет с возможностью продления. Сейчас МИД считает, что продолжение такого договора нецелесообразно.

Однако позже заместитель министра иностранных дел по вопросам евроинтеграции и советник главы МИД назвали договор о дружбе с Россией — целостным текстом. Так, Елена Зеркаль и Тарас Качка объяснили, что все положения в этом договоре тесно взаимосвязаны между собой, что затруднят отмену действия одного из них. Специалисты считают, что можно прекратить отдельные положения международного договора, если эти отдельные положения можно отделить от остальных положений договора, которые будут сохранять силу.

Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе также считает, что договор о дружбе и сотрудничестве с Россией важен Киеву. Так, в комментарии одному из украинских изданий она заявила, что Договор предоставляет дополнительные аргументы для Украины в подаче исков международным инстанциям.