Загрузка...
Загрузка...

В Украине из-за дорогих гаджетов начали отбирать субсидии

В Украине органы соцзащиты начали забирать субсидии из-за покупок субсидиантами дорогих гаджетов. Один из таких случаев произошел в Черновицкой области.
Передает:http://bukpravda.cv.ua/


По данным местного издания Буковинская правда, в Заставнивском районе человек получал субсидии в сумме 21 тысячи гривен, но при этом имел возможность приобрести продукцию компании "Apple" на сумму 52 тысячи гривен.

После проверки органами соцзащиты субсидию забрали.

По словам начальника областного департамента социальной защиты населения Виталия Савкина, в первом квартале 2018 от Министерства финансов Украины получены рекомендации на прекращение получения субсидий для 179 тысяч человек, из них по результатам проверки подтверждено и приостановлено переплат по 185 лицам на сумму 339 тысяч гривен.

"Не была исключением и наша область. Например, в Заставнивском районе лицо получало субсидии в сумме 21 тысячи гривен, но при этом имело возможность приобрести продукцию компании "Apple" на сумму 52 тысячи гривен.

В Черновцах одним из членов семьи, которая тоже получала почти 21 тысячу гривен субсидий, было приобретено зажигалок на 100 тысяч гривен ", - рассказал Савкин.

В департаменте соцзащиты отмечают, что получатели субсидий несут полную ответственность за представление недостоверных данных и обязаны вернуть излишне перечисленную сумму жилищной субсидии с месяца, в котором было выявлено нарушение.

По информации департамента социальной защиты населения Черновицкой ОГА, более 130 тысяч домохозяйств в области получали субсидии во время отопительного сезона.