Загрузка...
Загрузка...

"Оказался взбешен": Трампа разгневала высылка российских дипломатов из ЕС

Президент США Дональд Трамп был разгневан, когда узнал, что Франция и Германия высылают лишь по четыре российских дипломата, в ответ на отравление экс-шпиона Сергея Скрипаля.
Передает:https://www.obozrevatel.com/


Глава Белого дома ожидал от европейских союзников количества дипломатов РФ соразмерного тому, которое было выдворено из Соединенных Штатов, пишет Washington Post со ссылкой на источники в американской администрации, передает obozrevatel.com.

По имеющейся информации, Трампу доложили о предложении организовать массовую высылку российских дипломатов в тот момент, когда находился в своем поместье Мар-а-Лаго. Идея при этом пришлась ему не совсем по душе, но он не стал выступать против.

В то же время глава государства подчеркнул, что не хотел бы, чтобы США оказались страной, выгнавшей максимальное число россиян. Помощники проинформировали его, что Соединенные Штаты вышлют такое же число дипломатов, как и их европейские союзники, что устроило Трампа.

"Мы сравняемся по количеству. Мы не будем на первом месте. Мы вышлем столько же", – заявил Трамп.

После того как были объявлены данные о числе выдворенных дипломатов, Трамп "оказался взбешен".

"В шок и смущение его привело то, что Франция и Германия каждая выслали только по четыре российских дипломата – намного меньше, чем 60 россиян, которые были высланы по решению его администрации", – пишет издание.

Отмечается, что глава Белого дома ожидал, что каждая европейская страна вышлет такое же число россиян, как и США.

Советники президента пытались объяснить ему, что суммарно европейские страны выслали сопоставимое число дипломатов, однако это не удовлетворило президента. "Меня не волнует общее число!" – заявил в ответ Трамп.
Он обвинил сотрудников администрации в том, что они намеренно ввели его в заблуждение. При этом Трамп не стеснялся в выражениях.

"Он очень сильно ругался, было много брани", – рассказал один из чиновников, настоявший на своей анонимности.