Загрузка...
Загрузка...

Есть веские основания считать Илью Муромца украинцем - историк

2 августа в Киеве открыли памятник Илье Муромцу. Вокруг происхождения этой фигуры было множество споров, ведь богатырь является героем русских былин.
Передает:obozrevatel.com

- Был ли у Муромца исторический прототип?

- Достоверных летописных свидетельств нет. Есть несколько исторически задокументированных лиц Средневековья, которых пытаются сопоставлять с Ильей Муромцем. В любом случае, народные сказания об этом герое появились на территории, на которой ранее засвидетельствовано этноним Русь: Киевщина и Черниговщина.

- Украинец он или все же русский?

- Поскольку местом рождения и основных подвигов Ильи Муромца является северо-восточные территории современной Украины то, естественно, имеем веские основания считать его генетическое и культурное родство именно с древнеукраинским сообществом этих мест. Напомню, что название "Украина" появляется на страницах летописей собственно в XII веке.

- Не уместнее было поставить памятник какому-то более реальному герою?

- Нет, в данном случае все было сделано правильно. Надергать из древней истории реальных выдающихся личностей - не проблема! Здесь другое - на фоне все более растущего посягательства россиян (их правительства, науки, культуры) на наше древнерусское наследие, надо вот такими монументальными произведениями показывать, что это, в данном случае - былинный герой Илья Муромец, является частью нашей древнеукраинской культуры.

Аллея воспоминаний и велодорожки: каким будет парк "Муромец"
Знаете, в свое время советская власть всячески пропагандировала лозунг монументальной пропаганды. Так вот сегодня такой лозунг активно реанимирует и на всех уровнях массово внедряет недружественная нам российская сторона, претендуя на такие величественные в древнеукраинской истории фигуры, как, например, св.Владимир. Мы что, в таком случае, должны молчать и не пропагандировать свою культуру? Нет, именно такими памятниками наш народ перед миром заявляет о своем первоочередном праве на наследие Киевской Руси.