Загрузка...
Загрузка...

«Киевстар» поплатился за обман абонентов

Оператора мобильной связи «Киевстар» оштрафовали за нарушение принципов тарификации звонков.
Передает:www.life-invest.pp.ua
Хозяйственный суд Киева отказал
мобильному оператору «Киевстар» в иске к Антимонопольному комитету, который оштрафовал его на 21 млн грн за нарушение принципов тарификации звонков. Об этом рассказала государственный уполномоченный АМКУ Мария Процишен.
«Киевстар» хотел, чтобы суд признал недействительным решение АМКУ в полном объеме. Но в иске было отказано», — отметила она. АМКУ еще 14 декабря 2017 года принял решение наложить штраф на оператора мобильной связи.
«Оператор в своей коммуникации об условиях тарификации использовал три типа утверждений, в двух из которых отмечалось, что тарификация «посекундная». По факту это утверждение ложное — стоимость полной минуты разговора списывалась в первую секунду разговора», — заявляли тогда в АМКУ.
Киевстар обратился в суд и в начале марта было открыто дело. Невыполнение выплаты штрафа приводит к начислению пени в размере 1,5% за каждый день просрочки у от суммы штрафа. (или 319, 6 тыс грн. в день) Суд распорядился заморозить санкцию до решения суда по сути спора.
В пресс-службе Киевстар отметили, что учли рекомендации АМКУ и своевременно приняли меры, чтобы сделать коммуникацию более понятной для клиентов.
«В то же время с целью подтверждения правомерности решения АМКУ Киевстар обратился в суд с соответствующим иском. Решение о дальнейшем обжаловании будет принято компанией после получения полного текста решения суда», — отметили в компании.
Аналогичное судебное разбирательство происходит сейчас и между АМКУ и lifecell. В сентябре 2017 года комитет оштрафовал оператора на 19 млн грн.